首页 > 政民互动 > 咨询投诉

转学

信件编号: 201912001 来信时间: 2019-12-11
信件类型: 我要咨询 姓名: 孩****
类型: 其他分类
内容: 领导您好:由于之前为了照顾家中老人,小孩在老人家附近上的小学,现在我要搬回我自己的住处龙湖中心,需要给孩子转学,就近的小学柏园小学告之不接收,根据义务教育法规定适龄儿童就近上学,请问这种情况怎么办?
答复情况:
答复单位:区教体局    答复时间:2019-12-16

答复意见:

网友“孩子妈”,您好。您所反映的情况,我区按照省、市招生文件明确规定:新生进入公办学校就读,需按照“两个一致”进行报名,即“入学儿童少年的户籍与其法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证登记地址一致”。办理转学也需参照新生入学,请持学校学区内的房产证和户口本前往学校教导处联系转学事宜。如需详细咨询,请致电田家庵区教体局基础教育科。联系电话:0554-2698029。