首页 > 政民互动 > 区长信箱

新光花园小区门前菜市场,真的没人能管住了吗?

信件编号: 20200103001 来信时间: 2019-12-29
信件类型: 我要投诉 姓名: 闹****
类型: 其他分类
内容: 由于老朝阳菜市场被开发成商品房,导致这一片区无菜市场,沿着华声嘉苑南墙头摆摊,目前一直延申到广场小区大门前。新光花园小区目前只有一个车辆可以出入的大门,现在门前完全被菜市场所堵,每天早晨,各类菜农、商贩无序摆摊,很多买菜人电动车随意停放购菜,加之两边车辆停放。早晨7点多正是上班、上学高峰期,车辆却无法出入。居民被堵的闹心,此问题已反映给市长热线、区长热线多次,无果,难道这么大的一个淮南市,那么多领导干部、那么多城管治理不了?是不作为还是另有其他原因,希望有关领导能帮助群众解决实际问题,不走过场、不说官话。为感。
答复情况:
答复单位:田家庵区城管局    答复时间:2020-01-03

答复意见:

网友“闹心人”,您好。广场小区位于朝阳菜市周边,此市场是我市2007年开发建设,开发后市场无法容纳原有的经营户,后期又随着城市的发展和周边居民的增加,市场需求也在不断增加,导致市场更加无法容纳所有经营户,造成摊贩漫市、侵占快车道、人行道经营的结果。后经区政府牵头,多部门联合整治将漫市经营户临时规范在菜市外淮橡新村巷内经营。但在菜市周边的道路和小区内部仍有占道经营现象,我局辖区中队多次组织集中整治,并每日早间安排执法队员巡逻,仍然屡禁不止。我市创建全国文明城市中,市、区两级政府领导多次到现场进行调研,就朝阳菜市场存在的问题提出整改意见,并进行规范改造。下一步我局将根据市区两级政府的工作部署分步骤进行落实。