办公系统登录 用户名 密 码
首 页 走进田家庵 信息公开 在线服务 政民互动
信息检索:
 
区教育局党委书记、局长 朱玉东
 

各位网友大家好,欢迎参加田家庵区在线访谈。
  田家庵区共有义务教育阶段学校53所(含民办学校4所),其中小学37所、一贯制学校10所、单办初中6所。在校义务教育阶段学生45598人,其中小学34703人、初中10895人。中小学入学率均达100%。全区专任教师2479人,其中小学1614人、初中865人。全区现有幼儿园49所(其中公办幼儿园14所,企事业办园2所,民办幼儿园33所),A类看护点14所,B类看护点20所。共有在园幼儿14699人。
  区委、区政府紧紧围绕田家庵区经济和社会发展,始终坚持把教育放在优先发展的战略地位,教育投入持续增长,教学环境不断改善,教育质量日益提升,义务教育发展基本均衡县(市、区)通过国家认定。
  按照区委区政府制定的《中共田家庵区委区人民政府关于推进精准扶贫精准脱贫的实施意见》(田发[2016]5号),《关于印发 <田家庵区关于推进教育扶贫工作的实施方案>等四个扶贫文件的通知》田办发【2016】47号文件精神,深入推进教育扶贫,确保完成教育扶贫攻坚任务,实现精准识别、精准施策、精准帮扶、精准脱贫工作目标,建立了从学前教育到义务教育的教育扶贫精准资助体系。完善各类教育资助方式,实现贫困学生资助全覆盖,确保贫困家庭子女都能公平接受有质量的教育。

在线访谈1704
 访谈嘉宾:区教育局党委书记、局长 朱玉东      时间:2017年9月5日 15:30-17:00
 访谈主题:田家庵区教育扶贫政策解答
 
提问主题  我家孩子今年考上大学,由于家里比较困难想为孩子办理助学贷款,不知怎样办,需要哪些材料?
提问网友  阳某某 提问时间  2017-09-05 16:50:38
提问内容  我家孩子今年考上大学,由于家里比较困难想为孩子办理助学贷款,不知怎样办,需要哪些材料?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!首次贷款学生登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统(网址:https:// sls.cdb.com.cn),注册并提交贷款申请。网上申请后生成《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》(简称“申请表”),导出并打印。 然后持申请表前往乡镇(街道)民政部门确认家庭经济困难状况。乡镇(街道)民政部门确认属实的,在申请表“资格审查情况”栏相关位置填写审查意见,加盖公章,填写日期,经办人签名并留联系电话。 现场办理时,出示:学生和共同借款人身份证原件、录取通知书原件(在校生为学生证原件)、户口簿原件;提交: 学生本人签字的经资格认定的《申请表》原件(通过预申请的只需提交本人签字的《申请表》)、双方身份证复印件、录取通知书复印件各一份。 如果是建档立卡贫困户和城乡低保户,无需进行资格认定。如未纳入预申请名单,可直接携带相关证件前往办理,也无需再进行额外资格认定。
 
提问主题  请问大学生生源地助学贷款的受理期限,我区具体受理地点?
提问网友  在线大学生 提问时间  2017-09-05 16:46:58
提问内容  请问大学生生源地助学贷款的受理期限,我区具体受理地点?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!现场受理时间为8月1日至9月15日。具体受理地点:田家庵四海天桥往北50米,田家庵区政务大厅内。田区教育局学生资助中心设有受理窗口。
 
提问主题  我是一名田区大二的学生今年由于父亲患重病,造成家里困难,想办理大学生助学贷款,到哪里办理?需要哪些材料?
提问网友  黄某某 提问时间  2017-09-05 16:44:01
提问内容  我是一名田区大二的学生今年由于父亲患重病,造成家里困难,想办理大学生助学贷款,到哪里办理?需要哪些材料?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!你这种情况属于首贷。先登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统(网址:https:// sls.cdb.com.cn),注册并提交贷款申请。网上申请后生成《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》(简称“申请表”),导出并打印。 然后持申请表前往乡镇(街道)民政部门确认家庭经济困难状况。乡镇(街道)民政部门确认属实的,在申请表“资格审查情况”栏相关位置填写审查意见,加盖公章,填写日期,经办人签名并留联系电话。 现场办理时,学生和共同借款人同时到场,出示身份证原件、学生证原件、户口簿原件;提交: 学生本人签字的经资格认定的《申请表》原件(通过预申请的只需提交本人签字的《申请表》)、双方身份证复印件、学生证书复印件各一份。 如果是建档立卡贫困户和城乡低保户,无需进行资格认定。如未纳入预申请名单,可直接携带相关证件前往办理,也无需再进行额外资格认定。
 
提问主题  我想咨询一下,现在大学生贷款一年最高可贷多钱,今后读研在续贷一年可贷多少钱?
提问网友  教育咨询 提问时间  2017-09-05 16:38:13
提问内容  我想咨询一下,现在大学生贷款一年最高可贷多钱,今后读研在续贷一年可贷多少钱?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!全日制普通本专科学生(含第二学士学位、高职学生)每人每年申请贷款额度不超过8000元,且不低于1000元。年度学费和住宿费标准总和低于8000元的,贷款额度可按照学费和住宿费标准总和确定。全日制研究生每人每年申请贷款额度不超过12000元,且不低于1000元。年度学费和住宿费标准总和低于12000元的,贷款额度可按照学费和住宿费标准总和确定。
 
提问主题  我家孩子不在田家庵区上学,他在长丰一中上高二,能享受资助吗?
提问网友  异地教育 提问时间  2017-09-05 16:35:27
提问内容  我家孩子不在田家庵区上学,他在长丰一中上高二,能享受资助吗?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!普通高中资助。对贫困家庭普通高中学生补助国家助学金,平均每生每年2000元,建档立卡家庭学生享受资助最高档每生每年3000元资助。按我市规定,对建档立卡的贫困家庭普通高中学生还免除学杂费和书本费。建议你到学生所在找学校具体负责学生资助的同志当面咨询。
 
提问主题  申请国家开发银行生源地信用助学贷款的学生必须同时符那些条件?
提问网友  赵某 提问时间  2017-09-05 16:32:18
提问内容  申请国家开发银行生源地信用助学贷款的学生必须同时符那些条件?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!申请国家开发银行生源地信用助学贷款必须同时符合以下条件: 1.具有中华人民共和国国籍; 2.诚实守信,遵纪守法; 3.被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(含民办高校和独立学院,学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的上述高校新生或在校生; 4.学生本人入学前户籍、其共同借款人户籍均在本县(市、区); 5.经乡镇(街道)民政部门认定,家庭所能获得的收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用。符合以下条件之一的应优先支持: ⑴农村特困户和城镇低保户; ⑵孤儿及残疾人家庭; ⑶遭受自然灾害,造成重大损失,无力负担学生费用; ⑷家庭主要成员患有重大疾病; ⑸家庭主要收入创造者因故丧失劳动能力; ⑹无稳定收入的单亲家庭; ⑺老、少、边、穷及偏远农村的家庭经济困难家庭; ⑻父母双方或一方失业的家庭。 6.当年没有获得其他助学贷款。
 
提问主题  你好我是一名去年办理过大学生生源地助学贷款的大三学生,今年想继续办理生源地助学贷款怎样办?
提问网友  刘某 提问时间  2017-09-05 16:24:53
提问内容  你好我是一名去年办理过大学生生源地助学贷款的大三学生,今年想继续办理生源地助学贷款怎样办?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!续贷学生登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统,提交续贷声明,续贷声明经高校或县资助中心审核后,提交贷款申请。网上申请后生成申请表,导出并打印。对于续贷学生,学生或共同借款人任何一方携带身份证到县级资助中心即可办理有关手续(最好携带学生身份证)。
 
提问主题  你好我是一名刚考上大学的学生,由于家庭经济困难,听说可以办理大学生生源地助学贷款,怎样下载申请表呢?
提问网友  我的大学 提问时间  2017-09-05 16:18:25
提问内容  你好我是一名刚考上大学的学生,由于家庭经济困难,听说可以办理大学生生源地助学贷款,怎样下载申请表呢?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!首次贷款学生登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统(网址:https:// sls.cdb.com.cn),注册并提交贷款申请。网上申请后生成《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》(简称“申请表”),导出并打印。
 
提问主题  超生的贫困户能否申请教育救助?
提问网友  青铜器 提问时间  2017-09-05 16:14:34
提问内容  朱局长,我有个小孩,当年属于超生。现在超生的贫困户能否申请这个教育救助?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!只要是乡镇认定为扶贫户家庭,该建档立卡的学生均可按照政策享受有关教育资助,与是否超生无关。
 
提问主题  我家是属于建档立卡贫困户,孩子今年准备在孤堆幼儿园上学前,能有啥资助?
提问网友  王某某 提问时间  2017-09-05 16:09:51
提问内容  我家是属于建档立卡贫困户,孩子今年准备在孤堆幼儿园上学前,能有啥资助?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!学前教育资助。我区对在园建档立卡的贫困家庭儿童做到保教费、生活费等由就学幼儿园全部免除。另外享受国家对贫困儿童补助资金每生每学期600元。
 
提问主题  小学班级人数问题
提问网友  王璐 提问时间  2017-09-05 15:59:17
提问内容  请问一下,田家庵区小学一个班的人数是怎么规定的,最多是多少人
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!按照省版标准小学不超过46人/班,初中不超过50人/班。
 
提问主题  你好,我想问问孩子如果上中职,享受那些资助?
提问网友  张某 提问时间  2017-09-05 15:45:41
提问内容  你好,我想问问孩子如果上中职,享受那些资助?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!职业教育资助。对全日制正式学籍一、二年级涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生,享受中职国家助学金,平均每生每年2000元,建档立卡家庭学生享受资助最高档每生每年3000元资助。对全日制正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生免除学费。请向所救助学校提出申请,学校会及时进行办理。中职生还可以享受"雨露计划"其家庭可享受每年3000元的资助。
 
提问主题  市第一幼儿园一个班级35名学生
提问网友  李木 提问时间  2017-09-05 15:40:33
提问内容  市第一幼儿园小班一个班级35名学生,合理吗?教育局可有什么规定,在人数方面
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!您反映的情况确实存在,第一幼儿园目前正在改扩建,就是为了增加教室满足周边群众入园需求,改扩建以后可以缓解大班额的情况。今天在线访谈做的是教育扶贫专题,其他问题可以向区教育局咨询,谢谢!
 
提问主题  田区教育扶贫资金的使用情况?
提问网友  键盘鱼 提问时间  2017-09-05 15:32:29
提问内容  朱局长,我是田区的一名网友,想了解一下田区教育扶贫资金的使用情况?这些资金的来源是哪里?具体数字是否可以公开?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!国家每年对学前教育建档立卡、孤残儿童、城市低保等7类贫困家庭学生按照有关资助方案评定后可享受每生每年奖补资金1200元。义务教育阶段国家给贫困寄宿生小学每生每年1000元,初中每生每年1250元。
 
提问主题  你好,我是史院乡一户建档立卡贫困家庭,我家两个孩子一个上初中一年级、一个读小学四年级,我想知道我的两个孩子开学这一学期能享受什么资助政策?
提问网友  史大柱 提问时间  2017-09-05 15:30:24
提问内容  你好,我是史院乡一户建档立卡贫困家庭,我家两个孩子一个上初中一年级、一个读小学四年级,我想知道我的两个孩子开学这一学期能享受什么资助政策?
回复嘉宾 区教育局党委书记、局长 朱玉东
回复内容  网友你好!义务教育阶段,按照按国家规定免除学杂费、书本费。你的两个孩子上的学校属于义务教育阶段的学校,开学时不需要交任何费用,也就是说除了不交学杂费外,国家还免费发放教科书和作业本。如果你上的是寄宿式的学校,还可以享受义务教育阶段贫困家庭寄宿学生补助生活费,小学每生每年 1000元,初中每生每年1250元。
 
 
主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心

ICP备案编号:皖ICP备05003948号 建议使用1024*768以上分辨率