区长信箱
感谢您留下宝贵的意见、建议。
 
内容检索:
 
主题  曹庵总体规划
网友 宗健 时间  2018-11-28 11:18:54
内容  曹庵总体规划路线清晰,有助于经济增长,对合淮工业走廊是强心剂。淮南总体经济增长缓慢,主要是产业单一,没有深化改革,缺少紧迫感。对现状没有找准方向,我对曹庵总体规划充满信心,把高新区产业向南推进,利用南进北出发展方向,推动淮南高新区产业增长,现在主要目标是把淮南两个通道打开,洛河大道和玉兰大道是淮南经济通道,沿途利用交通优势发展工业农业和乡村生态旅游!希望在届领导撸起袖子加油干,把我们的家乡发展好!
回复  网友“宗健”,您好。感谢您对田家庵区、对曹庵镇经济社会发展的的关心、支持和鼓励,您的建议我们将向市里相关部门反映,并作为我们今后工作的重要参考。希望您继续关心、关注田家庵区、曹庵镇的发展。

主题  噪音扰民
网友 朱亮 时间  2018-11-19 01:19:01
内容  你好区长,龙湖南路金色大地装饰广场里面有个酒吧名字叫98K,该酒吧把高音喇叭接到门头上,每天夜里唱歌至凌晨导致我们无法正常休息,110打过派出所也出警了这样的情况依然没有改变,希望有关部门管理下
回复  网友“朱亮”,您好。接到投诉后,我区城管局安排执法队员现场查看,并下达了责改通知书,要求当事人在经营时降低音量,不得使用高音喇叭扰民。下一步,我局将加强周边夜间巡查,督促当事人整改。已告知投诉人办理情况。

主题  没有车位车怎么停
网友 只此一次 时间  2018-10-30 10:22:40
内容  阳光国际城小区内车位已满,车没处停放,无奈放在路面就被贴单,政府部门能否划定一些车位,做好服务,切实解决车主的需求。虽是创城阶段,但也不能以罚代管。罚单贴的再多,车还是没地方停。
回复  网友“只此一次”,您好。经了解,区城管局已对人行道上的违停进行劝离或拍照处罚.对于施划停车位的问题,已将情况反馈至交管部门。

主题  拆迁补偿款
网友 胡家勇 时间  2018-10-29 10:09:59
内容  尊敬的领导:我是上郑国有拆迁户,拆迁补偿协议已送舜耕镇,但是补偿款发不下来,咨询镇财政所,财政所说不知道什么时候补偿款能拨付下来,请领导关心一下我们小老百姓的大事,为感!
回复  网友“胡家勇”,您好。经调查,拆迁房租补贴费未按时发放时由于近期资金短缺,上郑广场征迁补偿安置费程序目前已走完,我区正在协调处理此事,近期会拨付到位并进行发放。

主题  创城一点建议
网友 张晴 时间  2018-10-24 09:00:02
内容  1、田家庵区洞山优山美地和舜耕花都之间有个美舜巷南头垃圾乱扔,道路泥泞不堪.附近居民苦不堪言,无处可说.现在正是创建文明城市之际,这样的情况不知你们是否知晓.建议把垃圾清理掉,然后在原有路面铺设沥青,这样也形成一条直路,方便市民出行,也体现了创城的成果. 2、最近山水居大门口附近都装上了硬隔离带,这样还路与民的好政策
回复  网友“张晴”,您好。经了解,11月11日,洞山街道已开始对该路段进行维修施工。

主题  公交线路问题
网友 张女士 时间  2018-10-15 17:15:38
内容  26路公交车原有站经过淮舜北路,方便居民出行。改线后附近老人小孩出行不便,需要到三路汽车总站坐车,对于居住在淮舜北路附近的居民来说非常不便,增加了日常出行时间。淮舜北路目前只有31路经过。
回复  网友“张女士”,您好。公交车问题不属我区管理,请向市交通运输局咨询。

主题  关于盛元社居委的不当行为及其工作人员不当言语的投诉
网友 王女士 时间  2018-09-30 04:37:45
内容  区长: 您好! 我是田家庵区沁园小区的居民。我有以下几点情况需要投诉或反映: 1.昨日(2018年9月29日)下午,盛元社区居委会在小区内举行了文艺汇演活动。由于汇演是在室外公共场合,且使用了音响设备,对周围环境造成了一定影响。我在下楼途中遇到同单元的一对老夫妇,也表达了对高分贝音量的不满。因此在活动结束后,我去该居委会表达诉求,请求改为室内而不要再有类似室外活动,可能产生噪音而扰民。但该居委会负责人却揶揄我,说我应该去住别墅而不该住在家里。且一再坚持她们没有制造噪音扰民。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六章第四十五条,“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。” 请问该社居委的此行为是否符合相关法律规定?!?在居民提出异议时,该负责人的揶揄是恰当的工作语言吗?!?作为为民办事的基层组织的负责人,这样的言论是否符合其特殊身份?!? 2.我向对方提出,该社居委将原本属于小区的公共绿地改建为水泥地,此行为是否符合法律法规。该负责人不止一次以是区政府行为来答复。 根据《中华人民共和国物权法》第六章第七十三条,“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。” 如果该负责人所言属实,区政府是否有权改变该公共绿地用途?!?还是该负责人将责任推卸至政府,说出极不负责任和不符其身份的言论?!? 根据《城市绿化条例(2017年修正本)》第三章第十八条,“任何单位和个人都不得擅自改变城市绿化规划用地性质或者破坏绿化规划用地的地形、地貌、水体和植被。”第十九条,“任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地;占用的城市绿化用地,应当限期归还。因建设或者其他特殊需要临时占用城市绿化用地,须经城市人民政府城市绿化行政主管部门同意,并按照有关规定办理临时用地手续。”依据其他相关法律法规,住宅小区绿地属于城市绿地范畴。 请问,该社居委对原来的公共绿地进行改建,该行为是否已构成违法?!? 当且不论法律法规的约束,在全球针对日益严重的大气环境污染展开各种整治行动时,增加绿化早已是一项共识,国家也提倡和鼓励各种植树绿化行为。作为为民服务且具有政府背景的公共组织,这种公然破坏公共绿地的行为是否恰当?!? 近些年,淮南各地正在大力展开各种行动创办文明城市,这样破坏公共绿地的行为是否恰当?!? 3.该社居委将原本的公共绿地改建为停车场,却设置带锁卡位,只有她们的工作人员或者关系户才能使用。改建伊始,多次只见到一辆大众mini私家车和另一辆固定车牌号的大众私家车停靠。至今年始,才看不到此行为。 4.由于原本的公共绿地被改建为水泥地,影响了原来绿地对雨水的下渗作用,使得该单元入口处一到大雨暴雨天就积水严重,经常湿鞋才能出入,严重影响原来正常的生活。对于我的这个质疑,该负责人依然振振有词,甚至转移话题! 5.在与该社区负责人反映诉求的过程中,该负责人一直以争吵的形式与我对话,且在我提出让对方一个人跟我交谈时,她仍对其他工作人员群起言语攻击我的行为采取不管不顾的态度。 请问,这样素养的负责人适合领导基层社区的工作吗?!? 6.该社区居委会设置在本小区靠近道路尽头的住宅内,外来办事人员几乎需要穿过整个小区才能找到该居委会所在,对正常办事存在影响。对于这一点,我就曾遇到两次问路的外来人员。另外,该小区现在已经实行门禁卡管理,原本目的就是为了减少外来人员进出,减小安全隐患。但将社居委设置在小区的深处,即使小偷踩点也很难引起居民怀疑。而该小区十年来曾多次发生盗窃事件,甚至有居民多次被盗。 请问,从治安管理角度,该社居委的地理位置是否利于该小区居民正常的生活?!? 7.根据《中华人民共和国物权法》第六章第七十七条,“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”虽然社居委不属于经营性组织,但是因为外来人员较多,对小区内原本安宁的生活环境造成了一定的影响。据该社居委负责人所述,将社居委设置于此,仍是区政府行为,田区政府为该不动产业主。 请问,将该社居委设置在小区原本安宁的深处,是否对周围有利害关系的业主进行过问卷调查? 8.对于上述陈诉,我力争言论客观。据该社居委工作人员所诉,该社居委安装有监控装置。因此,对于上述1、2、4、5点,请调取监控核实! 非常感谢区长在百忙之余览阅我的邮件。期待尽快得到相关问题的答复及处理结果。 祝工作顺利,生活愉悦!再次表示感谢!
回复  网友“王女士”,您好。 经了解,盛元社区组织这次文艺演出是为了喜迎国庆、重阳两节,激发爱国热情,弘扬敬老爱老的良好社区风气。演出时间是在下午4点至5点,充分避开了居民的正常休息时间,百余名小区居民观看了演出,并给予了好评。对于个别居民提出的扰民问题,我们将充分重视,努力改进,避免出现类似情况。 将小区公共绿地硬化等问题。群众反映的地块约30余平米,在社居委搬来前已经被人为破坏,并铺上碎石子做为私家车停放地。社居委搬来后,对该块土地进行了整治硬化,安装了木椅和宣传栏。为了防止私家车乱停放,又专门安装了停车桩,钥匙交物业统一管理。现在小广场已经成为居民茶余饭后休闲场所和很好的宣传阵地。关于积水问题,该单元口设有一下水窨井,街道将督促社区及物业,注意雨天观察,如有积水及时处理。 关于对反映问题的居民语言攻击的问题。居民到社区反映问题时,社居委工作人员进行了热情接待,认真听取意见并给予解答。街道已敦促社居委进一步增强群众观念,严肃工作纪律,认真做好与群众的沟通交流工作。 关于将社居委设置在小区内的问题。盛元社区2014年成立时没有社区服务场所。2015年,为解决社区服务场所问题,经区政府同意,由朝阳街道实施,购买了现在的社区服务场所。自2016年社居委搬迁来以后,严格遵守小区的物业管理规定,积极服务小区居民,主动对社区周边环境进行整治,小区环境得到了很大的改善,得到了大多数居民的称赞。

主题  噪音污染
网友 杨奇顺 时间  2018-09-28 09:45:14
内容  区领导:您好! 我是中至信壹号庄园小区住户,小区南部是老体育场,每天上下午体育馆都有枪击训练,枪声噪音很大,且连续,影响居民休息,实在不堪其扰,请领导给于帮助解决,谢谢!
回复  网友“杨奇顺”,您好。经了解,田家庵区人民南路的老体育场及其附属设施,属于淮南市体育局管理,区文体局通过电话和咨询人沟通,请他向市级部门反映。咨询人表示理解。

主题  变相的有偿补课是否要禁止?
网友 家长 时间  2018-09-24 21:23:57
内容   在岗教师有偿补课是教育主管部门明令禁止的。但是有的学校在岗班主任和小饭桌老师挂钩,让自己的学生上小饭桌辅导班,自己去补课上课从而获得报酬。 试问,这可符合文件精神?该上的课程内容不在课堂上却到小饭桌辅导班上。合理?! 如果不符合文件精神,请区长责令朱局长严肃处理此事以儆效尤并为我的举报保密。如果符合政策,请忽略。谢谢。 学校: 原田五小。
回复  网友“家长”,您好。接到投诉后,我区教育局已联系投诉人详细了解情况,根据投诉人提供的信息,教育局已向学校告知情况,并约谈了提到的相关老师,老师表示,从担任班主任至今,从未向校外小饭桌等辅导机构推荐过任何学生,更未从中获取报酬。其本人还曾委婉拒绝过校外辅导机构人员赠送礼物。关于违规为学生补课,课程内容不在课堂上讲却到小饭桌辅导班上的问题。经调查了解,该老师孩子不足一周岁,下班时间需照看孩子。表示从未也无时间对班级学生开展有偿补课行为。课堂上,也是严格按照教学计划和教学目标完成授课,无课程内容不在课堂上讲却到小饭桌辅导班上的问题。

主题  创建文明城 还有私烧烟煤
网友 匿名 时间  2018-09-22 12:10:24
内容  位于安成镇上郭村加油站旁边一家烧酒作坊,夜里私烧煤 对附近几家居民生活造成很大危害 排污水不经处理就排放,周围居民家中井水半月都浑浊,村里干部明知道对环境危害 不作为 现淮南不是正在创文明城市吗 为什么不依法取缔 现在不是环保大于天吗 请相关部门及时处理 给老百姓做点实事!
回复  网友“匿名”,您好。经了解,安成镇环保所于近期前往该烧酒作坊处,查明其已停止生产经营。

主题  关于旧小区改造
网友 王怀郊 时间  2018-09-18 09:04:17
内容   区长您好! 我们是朝阳街道龙湖居委会农行家属院业主,今年3---4月份欣喜得知农行家属院纳入2018年旧小区改造项目,业主很期待,让群众体会到实实在在的幸福感和获得感,对党和政府的感激之情溢于言表,我们想了解一下,该项目何时实施,有无具体时间表? 请予回复 谢谢!
回复  网友“王怀郊”,您好。经了解,农行家属院已纳入2018年老旧小区改造,目前市招标局正在挂网公示,公示期20天,十月中旬施工单位进场,将对小区内基础设施进行更新改造。

主题  坏境脏乱差
网友 宋先生 时间  2018-09-17 15:32:39
内容  淮舜北路尽头上大坝处,环境状况极差,常年尘土飞扬,本人多次建议,均未能得到解决,希望政府联合执法,解决这一顽疾,谢谢!
回复  网友“宋先生”,您好。经了解,群众反映地点位于淮舜北路淮河大坝下穿桥附近,此处有限高杆,且道路破损严重,因国庆路对大型货车限行,一些车辆目前都绕行淮滨路、淮舜北路,大坝通过。我区城管执法局多次到现场督促运输煤灰车辆覆盖运输,并联系环卫部门洒水降尘,并租用车辆及时清运落下粉煤灰。下一步,我区城管执法部门将做好相关降尘,清扫工作。

主题  淮河新城一期物业不作为
网友 淮河居民 时间  2018-09-12 09:53:51
内容  淮河新城小区一期物业多年来管理不善,尽管物业公司换了几家,但是小区物业管理混乱。很多居民私自拉围墙破坏公用绿化带建院子,有的开垦公用绿地种菜园子,养鸡鸭,室外建立狗棚。楼道单元门损坏一年无人修理,保洁三五天也不见人。淮河新城一期,从南门到西门再到东门,皆是如此,,南门附近绿环带破坏尤为严重。居民多次反映物业没有结果。请政府督促淮河新城物业进行综合整治,打击有些不自觉业主的嚣张气焰,还大家公用绿地。不要再让公用绿地变成菜园子,养鸡场。
回复  网友“淮河居民”,您好。经了解,淮河新城小区一期物业并未更换过。目前,已要求该物管企业上门对违规业主进行劝阻告知,将此情况上报执法部门,定期对小区内设施设备进行检查、维修,需动用维修资金按程序申请,严格按照已签订的服务合同为业主提供质价相符的服务。

主题  翰林锦城2号楼何时交房
网友 钱玖州 时间  2018-09-03 16:25:43
内容  本人2012年交了翰林锦城2号楼的首付,现在已经到2018年了,敢问淮南市政府这是为什么?当初的淮南市的形象工程呢?现在工地天天就几个人在那表演,我想问一下对于此事政府是什么态度,什么时候能把我们老百姓应得到的房子交给我们?
回复  网友“钱玖州”,您好。翰林锦城小区由于开发企业资金链出现问题,导致工程不能按时竣工,目前市、区政府正在努力协调解决。

主题  柏郢孜与柏园小区之间老龙王沟水系治理要拉围墙为什么不公平对待
网友 尹良炯 时间  2018-08-24 00:54:52
内容  区长您好,我是柏郢孜居民,从小就住在老龙王沟旁边,见证了龙王沟的清澈与脏乱差,一直在沟西侧玩耍,长大,羡慕对面的柏园小区绿化建设,我们这边光秃秃的,靠着自己种点树,种点菜也算是绿化了。我们与柏园小区几十年隔沟相望,现在国家治理老龙王沟利国利民,要在上面建设绿化等设施,为了便于柏园小区管理要在上面拉围墙,我们能理解,但为什么要在紧靠我们柏郢孜这边拉围墙,是不是因为我们柏郢孜是城中村,是没人问的孩子,我们享受不到国家的青山绿水,一句这都是国家的土地,想在哪拉围墙就在哪拉围墙,就把我们打发了!我们不求享受什么,几十年也下来了,但应该得到公平的对待吧,对面小区拉围墙应该建设到沟东面吧,我们生活了几十年的沟西侧怎么就变成他们柏园小区的了,政府办事应该公平公正吧,希望区长白忙之间可以过问一下,还我们柏郢孜居民一个公平的待遇
回复  网友“尹良炯”,您好。经查,老龙王沟箱涵景观绿化柏园小区段设计方案由淮南市城市园林规划设计研究院制作,建设单位为淮南市城乡建设委,居民如有异议,建议向市城乡建设部门反映。

主题  创建文明城市
网友 张峰 时间  2018-08-23 18:29:33
内容  你好区长,我是田家庵区基建村的居民,在15号楼东(实验中学南100米)有一个垃圾站,卫生极度差,垃圾桶里面的垃圾散乱,臭水流的5 , 6米长,而且近期放置的垃圾桶超级多,22号已经有8个了,已经严重影响居民生活。现在我们市都在搞文明创建,卫生是最基础的,卫生上不去一切都是空谈,希望区长先生能为我们解决这个事情,天气炎热越早解决越好,谢谢
回复  网友“张峰”,您好。田家庵区实验中学南侧50米左右(基建村附近)摆放的八个大型垃圾桶,我区环卫处现已只保留三个保证正常使用;对于散发刺鼻异味严重影响附近居民正常生活的问题,我区环卫处已安排环卫人员增加倾倒次数、做到垃圾不积存,对垃圾桶加装盖子避免发酵影响,对垃圾桶及时清刷,以最大限度减少刺鼻味道对附近居民生活的影响,请广大市民予以理解。

主题  投诉优山美地小区物业,物业态度极其恶劣,不作为,还要断住户家水电,请问物业有这个权利吗?
网友 丁 时间  2018-08-23 15:58:48
内容  优山美地高层北边外墙渗水进屋,外墙上的管道坏了,漏水,新装修的家具都进水了,找物业,物业一副事不关已的样子,让住户自己找政府出面,物业不给登记解决问题,还要断住户家的水电,请问物业有权断水电吗?我们是户主,受到如此待遇,若政府不为我们做主,那些物业岂不更猖狂!!
回复  网友“丁”,您好。据我区房管局办调查了解:房屋质量问题质保期外需动用维修资金,现已按程序上报,并经三分之二以上业主签字确认后方可进行。我区房管局已要求该物管企业加快维修资金申请进度同时做好相关配合工作。(2018年8月30日 10:10已回访)

主题  请求王区长帮助解决残疾人困难
网友 胡平原 时间  2018-08-21 18:32:59
内容  尊敬的王区长您好,我叫胡平原,是一名从小胎带残疾人,由于家庭贫困,于2009年在市政府领导关心帮助,领到残疾人扶贫创业金,在龙湖市场平台内一区,由母亲带着我开了一个卖鸡蛋,咸菜小店。小店门口有两个大化粪池,每到暴雨屎水就往小店里灌,无奈之下门口砌小墩子挡雨天屎水,整天臭气熏天,不堪起扰。 现在由于母亲将近70岁,无力与我支撑小店,在此祈求王区长给我安置一个稳定生活岗位,我们糊口吃饭。
回复  网友“胡平原”,您好。经与投诉人所在的青丰社区核实,2018年8月青丰社区已经为其申请“千人千元”就业扶持项目。配套资金待市残联审批完成后,将按程序核发。

主题  岂有此理!
网友 陶先生 时间  2018-08-16 11:28:19
内容  区长同志: 我投诉的君临帝景酒店修车铺占道经营问题,田区执法局处理了。只是停业两天。开始我觉得田区职能部门高效处理呢。今天看到回复并看到修车铺占道的行为表示愤慨!一,修车铺你你城管设置的便民点,为什么不给其他摊贩设立?比如袜厂对面的修伞的,为什么不给其他个体户设立便民服务点?!二回复说我表示理解,我不仅不理解且表达我的强烈不满!我觉得田区执法局有偏袒嫌疑!三修车铺摊主的言行我就不赘述了! 创建文明城市的今天,这个修车铺在这里是大大的不妥当!占道经营的行为必须坚决取缔,法律规章面前人人平等! 我们试目以待!
回复  网友“陶先生”,您好。接投诉后,我区城管局执法队员前往现场调查,经查,针对该处修车铺占道经营问题,我区城管局已于2018.8.23日向其下达责令改正告知书,8.24日,执法队员再次对此处进行巡查发现,该处仍堆放部分杂物,执法队员依法将杂物暂扣并将摊点取缔,后多次巡查未曾发现再次占道出摊。执法队员已与投诉人联系,投诉人表示感谢。

主题  举报
网友 刘先生 时间  2018-08-11 12:30:20
内容  我们是淮南市香榭华都小区全体购房业主,从2010年合同交房截止至今,开发商一直拖延到现场不能履行合同条款,造成香榭华都小区内问题重重,多次反映到区政府,大批房屋不具备安全入住条件,给我们的家庭及个人造成了财产损失和精神痛苦,开发商跟区政府串通,勾结黑社会强行对住户收费。让香榭华都小区居民苦不堪言: 1、房产证办理不了(大批业主购房多年因开发商问题无法办理房产证)。 2、网备问题。(目前小区内仍有多栋住宅没有网备或网备不是真实的购房者姓名) 3、香榭华都东区、西区高层的消防验收工作至今没有结果,且遥遥无期(东区住户已入住多年消防验收仍然无法解决) 4、开发商违反购房合同多项条款,对无辜购房客户造成巨大经济损失,精神压力和生活困难。 5、小区内未能移交电力公司。(多次指使黑社会强行收费,政府部门不管不问) 小区居民长期忍受开发商欺压,黑社会恐吓,生活在巨大的阴影中相关情况已经多次向淮南市政府部门进行询问,但一直得不到妥善解决和满意答复,如得不到反馈,将继续向中纪委及国家中央巡视组举报。 香榭华都小区全体居民
回复  网友“刘先生”,您好。香榭华都项目系当年经开区招商引资项目,房产证办理、消防验收等问题确实存在年久,去年业主曾集体组织上访,由经开区具体接访。建议向经开区咨询。

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086