区长信箱
感谢您留下宝贵的意见、建议。
 
内容检索:
 
主题  关于裕安三村小区改造对小区业主出行带来的不便
网友 张伟涛 时间  2019-01-08 11:12:27
内容  裕安三村小区目前正在改造中,改造是好事,但是不同于盖楼房,不能弄的楼前楼后都是泥,砖头乱摆,挖过的地方不及时整理,路面泥巴不清理,这是小区,不是农村土路,目前这容貌连农村土路都比不上。晴天一脸灰,雨天一身泥,这是改造还是拆家?再说,冬季容易上冻,水泥一上冻,日后就会裂开。请问,创建文明城市就只是做个样子吗?这个天适合施工吗?改造工程和盖楼是一回事吗?改造就不考虑广发业主的日常生活方便吗?
回复  网友“张伟涛”,您好。为改善小区居民生活环境,应广大业主呼声,街道积极争取,将裕安三村纳入了老旧小区改造范围,目前正在进行下水道改造。短暂的不便是为了长久的舒适,因施工带来的影响,还请多多谅解和支持。街道将督促施工单位文明施工,尽量减少对居民生活的影响。(2019.1.9 9:15 已回访)

主题  关于金色家园北侧煤球巷交通堵塞的一些看法
网友 汪恒 时间  2019-01-07 18:37:51
内容  靠近国庆路金色家园的煤球巷每天道路两侧都停满车,下班高峰期时堵塞严重,平时到没事,慢慢挪就是,但是万一发生火情请问消防车能及时进入火灾发生现场吗?到时发生重大火灾后再重视起来就晚了
回复  网友“汪恒”,您好。接投诉后,区城管局执法队员前往现场调查,经查,该处人行道两旁已设置硬隔离,现道路两旁所停放的车辆均在机动车道,建议向交管局反映,执法队员已与投诉人联系,向其说明情况,投诉人表示理解。

主题  曹庵镇范圩村瓦北村民组什么时候能通上自来水
网友 俞海涛 时间  2019-01-04 15:20:46
内容  随着经济的发展,村民组里大多留守着老人和小孩。饮水问题一直困扰着这个村民组。田地农作物的药物残留使村民的地下井水饮用一直困扰着这个村,为了百姓的生命健康安全着想。请问一下政府组织什么时候可以解决这一造福百姓的问题
回复  网友“俞海涛”,您好。经查,范圩村瓦北组自来水为合肥海洋自来水公司运营,由于地理位置偏僻,自来水管道铺设难度大,因此暂时未接通自来水入户。下一步曹庵镇将积极创造条件,协调相关部门做好农村饮水工作,努力改善和保证群众的饮用水安全。

主题  金地国际城至春晓名城康馨路段车辆堵占人行道严重
网友 童良稠 时间  2018-12-29 08:47:05
内容  尊敬的区领导: 康馨路段是联通金地国际城A、B区和领城、春晓名城和洞山朝阳中学的主干道。这里现在私家车车辆挤占人行道乱停现象非常严重。造成学生上学和放学时段机动车道异常拥堵;还有私家车辆经常停放到商铺门口,特别是春晓名城南路段开发商修建人行道,极度影响商家的正常营业(经常因此发生商家与车主纠纷)。 民无行道,商门堵塞,此种现象与明明创建及其相悖。请区领导现场察看,是非属实。进快安装隔离护桩,还民路权。
回复  网友“童良稠”,您好。接到投诉后,区城管局执法队员到现场勘察。已将违停占道车辆拍照取证进行处罚。 下一步,执法人员会加强巡查,加大处罚力度。已手机联系投诉人,投诉人表示理解。

主题  12年棚改至今,房子遥遥无期,安置费一拖再拖
网友 淮滨街道建设村拆迁户 时间  2018-12-28 10:50:53
内容  我们是12年棚改的,区政府来了三次了!!给的承诺一改再改,我们老百姓的房子被政府棚改!开发商资质是政府审批的,开发商有困难我们170+户老百姓难道没有困难!!我们只期待解决我们合情合理合法自己房产的问题!!!
回复  网友“淮滨街道建设村拆迁户”,您好。经了解,开发商表示近期正在筹措资金,将于2019年初发放部分房租补贴。

主题  田家庵区大金新百商场门口非机动车停车位私人乱收费
网友 杨庆峰 时间  2018-12-11 14:16:14
内容  位于田家庵区大金新百商场门口划白线区域为非机动车停车公共停车区域,然后商家为了挣钱,致使本来附近停车地点就比较紧张还私自收费,成为私自挣钱的手段,希望政府管管,不要让便民停车位变成了私家挣钱的手段!
回复  网友“杨庆峰”,您好。经了解,该处停车位为我区城管局统一规划的公益性停车位,停车位均为免费给民众停车使用,如遇强制收费,请报警处理。

主题  翰林锦城整体交房
网友 王伟 时间  2018-12-07 14:28:07
内容  请问领导: 翰林锦城的房子2号楼包括后面的8号楼,什么时候能交房,都租了2年的房了,2号楼也差不多了,搞一下就能交了。
回复  网友“王伟”,您好。经了解,翰林锦城小区由于开发企业资金链出现问题,造成工程不能按时竣工,区政府一直不断协调努力解决。

主题  新天地广场天宇物业不作为
网友 老李 时间  2018-12-07 10:25:09
内容  新天地广场是田家庵主城区地标性建筑物,但多年来物业管理不理想,天宇物业最近处于工作停滞期,大楼里电梯、走廊、楼梯,大厅卫生极差,垃圾池常常暴满
回复  网友“老李”,您好。经了解,因天宇物业公司内部人员变动,导致部分工作停滞,区房管局已责令物业服务企业立即整改,要求其严格按照已签订的服务合同为业主提供质价相符的服务。

主题  关于中至信壹号庄园小区旁幼儿园违规办学的问题
网友 王先生 时间  2018-11-29 15:14:01
内容  中至信壹号庄园小区北门开设一幼儿园,叫睿琪跨世纪蒙特梭利幼儿园。 1、幼儿园未取得办学许可、未进行消防验收就进行招生办学上课。反应至田区教育局之后,给予的答复是确实存在这种情况,已要求其提供相关资料,若允许其办学,九月份会在政府网站公示。但是截至目前,仍没有相关信息。该幼儿园在不符合规定的情况下,违规办学,证照不齐,目前仍在正常授课,违反了相关法律规定。之后又多次反应,但犹如石沉大海没有回复。 2、新建幼儿园必须满足幼儿园建设的“三同时”规定。该幼儿园上半年建成的,目前该幼儿园无户外活动场地,仍继续办学授课,非法侵占中至信壹号庄园小区内的公共用地用作户外活动场地,业主反应强烈,多次向田区房管局、教育局反应,仍得不到有效解决。 请区领导对该问题予以关注,区相关部门应依法依规进行处理,不能对违法问题视而不见。
回复  网友“王先生”,您好。经了解,区教育局已要求该幼儿园提供幼儿园使用场地的合法使用证明和消防许可证,如该幼儿园无法提供,区教育局将依法取缔该幼儿园办学。

主题  曹庵总体规划
网友 宗健 时间  2018-11-28 11:18:54
内容  曹庵总体规划路线清晰,有助于经济增长,对合淮工业走廊是强心剂。淮南总体经济增长缓慢,主要是产业单一,没有深化改革,缺少紧迫感。对现状没有找准方向,我对曹庵总体规划充满信心,把高新区产业向南推进,利用南进北出发展方向,推动淮南高新区产业增长,现在主要目标是把淮南两个通道打开,洛河大道和玉兰大道是淮南经济通道,沿途利用交通优势发展工业农业和乡村生态旅游!希望在届领导撸起袖子加油干,把我们的家乡发展好!
回复  网友“宗健”,您好。感谢您对田家庵区、对曹庵镇经济社会发展的的关心、支持和鼓励,您的建议我们将向市里相关部门反映,并作为我们今后工作的重要参考。希望您继续关心、关注田家庵区、曹庵镇的发展。

主题  投诉举报
网友 居民 时间  2018-11-23 10:32:56
内容  区长,您好 我是田东机床新村八号楼的住户,由于机床新村属于老旧小区,有私搭乱建的,家门口种菜的尤为严重,把公共区域占为己有,现在是淮南创建全国文明城市的关键期,社区把小区内一部分菜地清除了,但是像我们八号楼附近的菜地一点都没有清除,导致车辆都没办法停放,因为那个地方属于比较偏的位置,我想领导做工作不能只做表面,偏点的地方就不管不问了!希望领导能把这个问题尽快解决,还居民一个和谐文明的环境。谢谢领导了
回复  网友“居民”,您好。接到投诉后,区城管局立即安排执法人员到现象勘查,经查,该处小区内的整治工作按照创建文明城市的要求由该处街道、社区及物业公司牵头,区城管局配合工作。对该小区内整治该处街道、社区制定相关计划并具体执行,投诉人可到街道及社区进行具体咨询。

主题  噪音扰民
网友 朱亮 时间  2018-11-19 01:19:01
内容  你好区长,龙湖南路金色大地装饰广场里面有个酒吧名字叫98K,该酒吧把高音喇叭接到门头上,每天夜里唱歌至凌晨导致我们无法正常休息,110打过派出所也出警了这样的情况依然没有改变,希望有关部门管理下
回复  网友“朱亮”,您好。接到投诉后,我区城管局安排执法队员现场查看,并下达了责改通知书,要求当事人在经营时降低音量,不得使用高音喇叭扰民。下一步,我局将加强周边夜间巡查,督促当事人整改。已告知投诉人办理情况。

主题  没有车位车怎么停
网友 只此一次 时间  2018-10-30 10:22:40
内容  阳光国际城小区内车位已满,车没处停放,无奈放在路面就被贴单,政府部门能否划定一些车位,做好服务,切实解决车主的需求。虽是创城阶段,但也不能以罚代管。罚单贴的再多,车还是没地方停。
回复  网友“只此一次”,您好。经了解,区城管局已对人行道上的违停进行劝离或拍照处罚.对于施划停车位的问题,已将情况反馈至交管部门。

主题  会站路四季城路段路灯五年不亮。
网友 姜 时间  2018-10-29 11:37:35
内容  首先感谢市政府领导班子对四季城门口小摊小贩的治理,美化了市容市貌。其次我在这里反应一个问题,田区会展路四季城路段的路灯安装好少说有五六年了,但却一直不亮,不知道什么原因,希望有关领导给予解决。
回复  网友“姜”,您好。经了解,会战路四季城路段是金家岭路西段,属城市干道,建议您向市政管理处反映。

主题  拆迁补偿款
网友 胡家勇 时间  2018-10-29 10:09:59
内容  尊敬的领导:我是上郑国有拆迁户,拆迁补偿协议已送舜耕镇,但是补偿款发不下来,咨询镇财政所,财政所说不知道什么时候补偿款能拨付下来,请领导关心一下我们小老百姓的大事,为感!
回复  网友“胡家勇”,您好。经调查,拆迁房租补贴费未按时发放时由于近期资金短缺,上郑广场征迁补偿安置费程序目前已走完,我区正在协调处理此事,近期会拨付到位并进行发放。

主题  创城一点建议
网友 张晴 时间  2018-10-24 09:00:02
内容  1、田家庵区洞山优山美地和舜耕花都之间有个美舜巷南头垃圾乱扔,道路泥泞不堪.附近居民苦不堪言,无处可说.现在正是创建文明城市之际,这样的情况不知你们是否知晓.建议把垃圾清理掉,然后在原有路面铺设沥青,这样也形成一条直路,方便市民出行,也体现了创城的成果. 2、最近山水居大门口附近都装上了硬隔离带,这样还路与民的好政策
回复  网友“张晴”,您好。经了解,11月11日,洞山街道已开始对该路段进行维修施工。

主题  公交线路问题
网友 张女士 时间  2018-10-15 17:15:38
内容  26路公交车原有站经过淮舜北路,方便居民出行。改线后附近老人小孩出行不便,需要到三路汽车总站坐车,对于居住在淮舜北路附近的居民来说非常不便,增加了日常出行时间。淮舜北路目前只有31路经过。
回复  网友“张女士”,您好。公交车问题不属我区管理,请向市交通运输局咨询。

主题  关于盛元社居委的不当行为及其工作人员不当言语的投诉
网友 王女士 时间  2018-09-30 04:37:45
内容  区长: 您好! 我是田家庵区沁园小区的居民。我有以下几点情况需要投诉或反映: 1.昨日(2018年9月29日)下午,盛元社区居委会在小区内举行了文艺汇演活动。由于汇演是在室外公共场合,且使用了音响设备,对周围环境造成了一定影响。我在下楼途中遇到同单元的一对老夫妇,也表达了对高分贝音量的不满。因此在活动结束后,我去该居委会表达诉求,请求改为室内而不要再有类似室外活动,可能产生噪音而扰民。但该居委会负责人却揶揄我,说我应该去住别墅而不该住在家里。且一再坚持她们没有制造噪音扰民。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六章第四十五条,“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。” 请问该社居委的此行为是否符合相关法律规定?!?在居民提出异议时,该负责人的揶揄是恰当的工作语言吗?!?作为为民办事的基层组织的负责人,这样的言论是否符合其特殊身份?!? 2.我向对方提出,该社居委将原本属于小区的公共绿地改建为水泥地,此行为是否符合法律法规。该负责人不止一次以是区政府行为来答复。 根据《中华人民共和国物权法》第六章第七十三条,“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。” 如果该负责人所言属实,区政府是否有权改变该公共绿地用途?!?还是该负责人将责任推卸至政府,说出极不负责任和不符其身份的言论?!? 根据《城市绿化条例(2017年修正本)》第三章第十八条,“任何单位和个人都不得擅自改变城市绿化规划用地性质或者破坏绿化规划用地的地形、地貌、水体和植被。”第十九条,“任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地;占用的城市绿化用地,应当限期归还。因建设或者其他特殊需要临时占用城市绿化用地,须经城市人民政府城市绿化行政主管部门同意,并按照有关规定办理临时用地手续。”依据其他相关法律法规,住宅小区绿地属于城市绿地范畴。 请问,该社居委对原来的公共绿地进行改建,该行为是否已构成违法?!? 当且不论法律法规的约束,在全球针对日益严重的大气环境污染展开各种整治行动时,增加绿化早已是一项共识,国家也提倡和鼓励各种植树绿化行为。作为为民服务且具有政府背景的公共组织,这种公然破坏公共绿地的行为是否恰当?!? 近些年,淮南各地正在大力展开各种行动创办文明城市,这样破坏公共绿地的行为是否恰当?!? 3.该社居委将原本的公共绿地改建为停车场,却设置带锁卡位,只有她们的工作人员或者关系户才能使用。改建伊始,多次只见到一辆大众mini私家车和另一辆固定车牌号的大众私家车停靠。至今年始,才看不到此行为。 4.由于原本的公共绿地被改建为水泥地,影响了原来绿地对雨水的下渗作用,使得该单元入口处一到大雨暴雨天就积水严重,经常湿鞋才能出入,严重影响原来正常的生活。对于我的这个质疑,该负责人依然振振有词,甚至转移话题! 5.在与该社区负责人反映诉求的过程中,该负责人一直以争吵的形式与我对话,且在我提出让对方一个人跟我交谈时,她仍对其他工作人员群起言语攻击我的行为采取不管不顾的态度。 请问,这样素养的负责人适合领导基层社区的工作吗?!? 6.该社区居委会设置在本小区靠近道路尽头的住宅内,外来办事人员几乎需要穿过整个小区才能找到该居委会所在,对正常办事存在影响。对于这一点,我就曾遇到两次问路的外来人员。另外,该小区现在已经实行门禁卡管理,原本目的就是为了减少外来人员进出,减小安全隐患。但将社居委设置在小区的深处,即使小偷踩点也很难引起居民怀疑。而该小区十年来曾多次发生盗窃事件,甚至有居民多次被盗。 请问,从治安管理角度,该社居委的地理位置是否利于该小区居民正常的生活?!? 7.根据《中华人民共和国物权法》第六章第七十七条,“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”虽然社居委不属于经营性组织,但是因为外来人员较多,对小区内原本安宁的生活环境造成了一定的影响。据该社居委负责人所述,将社居委设置于此,仍是区政府行为,田区政府为该不动产业主。 请问,将该社居委设置在小区原本安宁的深处,是否对周围有利害关系的业主进行过问卷调查? 8.对于上述陈诉,我力争言论客观。据该社居委工作人员所诉,该社居委安装有监控装置。因此,对于上述1、2、4、5点,请调取监控核实! 非常感谢区长在百忙之余览阅我的邮件。期待尽快得到相关问题的答复及处理结果。 祝工作顺利,生活愉悦!再次表示感谢!
回复  网友“王女士”,您好。 经了解,盛元社区组织这次文艺演出是为了喜迎国庆、重阳两节,激发爱国热情,弘扬敬老爱老的良好社区风气。演出时间是在下午4点至5点,充分避开了居民的正常休息时间,百余名小区居民观看了演出,并给予了好评。对于个别居民提出的扰民问题,我们将充分重视,努力改进,避免出现类似情况。 将小区公共绿地硬化等问题。群众反映的地块约30余平米,在社居委搬来前已经被人为破坏,并铺上碎石子做为私家车停放地。社居委搬来后,对该块土地进行了整治硬化,安装了木椅和宣传栏。为了防止私家车乱停放,又专门安装了停车桩,钥匙交物业统一管理。现在小广场已经成为居民茶余饭后休闲场所和很好的宣传阵地。关于积水问题,该单元口设有一下水窨井,街道将督促社区及物业,注意雨天观察,如有积水及时处理。 关于对反映问题的居民语言攻击的问题。居民到社区反映问题时,社居委工作人员进行了热情接待,认真听取意见并给予解答。街道已敦促社居委进一步增强群众观念,严肃工作纪律,认真做好与群众的沟通交流工作。 关于将社居委设置在小区内的问题。盛元社区2014年成立时没有社区服务场所。2015年,为解决社区服务场所问题,经区政府同意,由朝阳街道实施,购买了现在的社区服务场所。自2016年社居委搬迁来以后,严格遵守小区的物业管理规定,积极服务小区居民,主动对社区周边环境进行整治,小区环境得到了很大的改善,得到了大多数居民的称赞。

主题  噪音污染
网友 杨奇顺 时间  2018-09-28 09:45:14
内容  区领导:您好! 我是中至信壹号庄园小区住户,小区南部是老体育场,每天上下午体育馆都有枪击训练,枪声噪音很大,且连续,影响居民休息,实在不堪其扰,请领导给于帮助解决,谢谢!
回复  网友“杨奇顺”,您好。经了解,田家庵区人民南路的老体育场及其附属设施,属于淮南市体育局管理,区文体局通过电话和咨询人沟通,请他向市级部门反映。咨询人表示理解。

主题  变相的有偿补课是否要禁止?
网友 家长 时间  2018-09-24 21:23:57
内容   在岗教师有偿补课是教育主管部门明令禁止的。但是有的学校在岗班主任和小饭桌老师挂钩,让自己的学生上小饭桌辅导班,自己去补课上课从而获得报酬。 试问,这可符合文件精神?该上的课程内容不在课堂上却到小饭桌辅导班上。合理?! 如果不符合文件精神,请区长责令朱局长严肃处理此事以儆效尤并为我的举报保密。如果符合政策,请忽略。谢谢。 学校: 原田五小。
回复  网友“家长”,您好。接到投诉后,我区教育局已联系投诉人详细了解情况,根据投诉人提供的信息,教育局已向学校告知情况,并约谈了提到的相关老师,老师表示,从担任班主任至今,从未向校外小饭桌等辅导机构推荐过任何学生,更未从中获取报酬。其本人还曾委婉拒绝过校外辅导机构人员赠送礼物。关于违规为学生补课,课程内容不在课堂上讲却到小饭桌辅导班上的问题。经调查了解,该老师孩子不足一周岁,下班时间需照看孩子。表示从未也无时间对班级学生开展有偿补课行为。课堂上,也是严格按照教学计划和教学目标完成授课,无课程内容不在课堂上讲却到小饭桌辅导班上的问题。

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086