咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 
主题  前锋一村路灯何时能亮起
网友 普通党员 时间  2018-10-16 19:09:01
内容  整个淮南都在开展文明城市创建,前锋一村地处城区主要位置,却成了灯下黑成立被遗忘的角落,一到晚上漆黑一片,路没路灯,楼道没有楼道灯。请问区领导,国庆街道领导现在还有没有路灯的小区吗?恐怕连农村都没有了,农村都村村通水泥路,路路有路灯,为何前锋一村就连路灯都装不了呢,拆迁改造可能复杂一时解决不了,但给老百姓一片光明难度不大吧,要求不高吧,恳请让前锋一村的路灯,楼道灯都能亮起来。
回复  网友“普通党员”,您好。街道工作人员已与当事人联系,目前社区正在积极申报老旧小区改造项目,积极争取申报政府太阳能路灯项目。同时街道将进一步与物业沟通督促物业积极作为。(回复部门:国庆街道)

主题  投诉学府春天西边工地夜间施工扰民
网友 潘女士 时间  2018-10-14 10:02:21
内容  尊敬的政府领导:
您好!
田家庵区学府春天小区西边的工地夜间施工,机器声音太大,异常扰民,希望政府能够与工地协调一下,不要在夜间施工,谢谢。
回复  网友“潘女士”,您好。接投诉后,我局执法人员即刻展开调查,经查,该工地目前每日施工至晚21点前结束,未发现夜间施工行为,现已将工地施工情况电话告知投诉人,下一步,我局将加大巡查力度,如发现违规现象及时予以查处。(回复部门:区城管局)

主题  110路公交车不按时发车
网友 陆女士 时间  2018-10-07 09:56:51
内容  110路公交车难等是众所周知的,每次上下班我都要等20分钟以上,有时等半个小时三辆车一起来,基本上班迟到都是因为等110,我想请问下110路规定的是多长时间一班车?如果真的是半个小时,那我建议增加班次,如果不是,那请有关部门管一管这个乱象,谢谢。
回复  网友“陆女士”,您好。公交车问题不属我区管理,请咨询市交通运输局。(回复部门:区政府办)

主题  噪音油烟严重扰民。
网友 五彩淮南 时间  2018-10-04 22:00:24
内容  陈家岗路口这个小俩口烧烤店,楼顶安装大功率油烟排放机,产生的噪音油烟严重扰民,投诉了不下3次,问题依然存在,就是不解决。城管部门不要天天只走个过场,干点实际的事吧。拍摄了大量照片,视频都有,每天晚上7点左右开始,能持续到凌晨3点左右。这么严重的噪音油烟扰民问题就是不解决。只有找媒体曝光一下,上上电视 上上新闻。
回复  网友“五彩淮南”,您好。经现场勘验,小两口烧烤店屋内屋外均装有油烟净化装置,现场未发现明显油烟。屋顶的净化器已经重新更换,降低了噪音。我局已安排执法人员在周边区域24小时看守,并进行严格巡查,确保机器正常开启,不造成油烟和噪音污染。已联系投诉人告知办理情况。(回复部门:区城管执法局)

主题  高铁站洒水车
网友 徐男 时间  2018-10-02 14:27:08
内容  淮南东站洒水车也不避让路人,路边有人,人哪有你车跑得快直接就过来了,,躲都躲不掉,不止一次了, 搞一身脏水。好气啊。
回复  网友“徐男”,您好。淮南东站不属于我区管辖。(回复部门:区政府办)

主题  翰林锦城2号楼何时交房
网友 钱先生 时间  2018-09-29 08:34:31
内容  本人2013年贷款买了翰林锦城2号楼一套房,合同交房日期约定为2015年10月,现如今已经2018年9月了,仍然没见交房迹象,开发商也联系不上,敢问这归政府哪个部门管理,何时能交房。
回复  网友“钱先生”,您好。经了解,翰林锦城小区由于开发企业资金链出现问题,导致工程不能按时竣工,目前市、区政府正在努力协调解决。(回复部门:洞山街道)

主题  学府春天凌晨批发市场跟赶会一样热闹,让居民怎么休息!!
网友 王琴 时间  2018-09-14 17:26:19
内容   各位领导你们好,关于学府春天西门处从凌晨2、3点钟到早上7、8点钟成规模的批发蔬菜,严重影响沿街几栋楼居民生活,影响居民睡眠的质量的事,我们曾经在2年前来咨询投诉过!回复说是暂时的情况,请问这么长时间过去了,这个批发市场什么时候能搬迁呢?还请各位领导在凌晨到这里实地考察一下,在夜深人静的时候来这里看看是有多么的“热闹”,简直可以用“人声鼎沸”来形容!对此事,还请各位领导给个明确的回复,谢谢!
回复  网友“王琴”,您好。经了解,目前新菜市尚未通过消防部门的安全验收,暂不能使用,待验收合格后由商务部门和泉山街道组织搬迁。关于车辆噪音问题由田区交警二大队管理,并已在此路段设置了禁音标示牌。对在此经营的商贩,我区城管执法人员将加强巡查管理,确保菜商在8点前撤离,尽量减少对周边居民的影响。(回复部门:区城管局)

主题  户口老赖
网友 高伟 时间  2018-09-14 09:50:06
内容  在国庆街道买了一个2手房原户主户口当时没迁走,压了一万块钱,现在原户主号码也换了,联系不上了,导致自己无法落户,该怎么办
回复  网友“高伟”,您好。请携带房产证,本人户口簿,到田家庵东部户政中心咨询,或拨打6938323咨询。(回复部门:区公安分局)

主题  小区物业收取停车费
网友 常晨 时间  2018-09-14 08:37:45
内容  金茂阳光花园小区物业收取的停车费,地面70/月(有特定位置),地下车库150/月,停在地面消防通道或是其他没有特定位置的是40/月。 请问,田区物价部门,这样的收费是否已经超过你们定的标准?
回复  网友“常晨”,您好。根据最新《安徽省定价目录》和《淮南市城市物业服务收费管理办法》,小区内停车收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业或停车服务企业与业主或使用人协商确定。(回复部门:区物价局)

主题  外地人办理居住证
网友 黄先生 时间  2018-09-14 00:24:37
内容  我是安理工今年6月20号毕业的学生,外地户口,准备二战考研,一直在淮南本地(田家庵区英伦联邦小区)租房备考,现准备在淮南本地参加2019年全国硕士研究生招生考试。由于报名要求里说明外地人在本地考试(应届生除外)需携带居住证或社保证明,由于本人没有参加工作,所以没有社保。另外在淮南也没有购置房产或开办企业,现在我开具居住证,请问我该如何办理居住证,需要准备什么证件。谢谢
回复  网友“黄先生”,您好。您所反映的区域不属于我区管辖范围,请向山南新区公安局咨询。(回复部门:区公安分局)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086