咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 
主题  讨薪
网友 讨薪团 时间  2018-12-08 11:08:39
内容  政府官员你们好:今天写信主要是反映一项欠薪问题,我们在淮南田家庵区中圣置业承揽的安成铺棚户区改造项目上,业主方拖欠员工工资已有几年,此事我们多次找过区政府有关部门,在解决无果的情况下我们向田家庵区法院提起了诉讼,2017年裁决采取强制执行。但是,到目前为止,强制执行一直没有执行,据说是政府有关部门进行干预使得此项裁决无法进行。为伸张正义还我公道,保护政府公信力和执行力,维护法律的尊严,请政府官员们在百忙之中能否过问一下此事。在此我代表全体求助团成员向您表示感谢!
回复  网友“讨薪团”,您好。经了解,您所反映的问题已进入法律程序,建议向法院具体咨询。(回复部门:区政府办)

主题  康安家园小区孩子上学问题
网友 周星星 时间  2018-12-06 16:46:47
内容  我是淮南市康安家园小区的业主,小区位于金地国际城二期以南,铁路线以南,上次咨询大通区政府,说本小区属于田家庵区管辖,。那么请问政府领导,我们的小孩上学属于哪个学区?上哪所小学和中学?谢谢领导
回复  网友“周星星”,您好。康安家园小区位于合淮阜铁路大张线南侧,行政区划属于大通区。2015年以前,该小区业主子女在大通区第三小学就读。2015年大通区迎接国家教育均衡县区验收,为控制大三小的班额,市教育局协调将当年的一年级适龄儿童由我区临时接收。2016年和2017年,洞山中学朝阳校区已经达到大班额上限,实在无力承受招生区域外的学生,洞山中学东校区新建校有空余学额,因此我区安排一年级新生在东校区临时就读。2018年仍然暂时安排在洞山中学东校区就读。目前,洞山中学东校区招生区域内生源已满,且距离该小区约4公里,不符合就近入学的原则。附近的大通区第二小学距离该小区仅有1.2公里。本着“就近入学”的原则,及交通安全实际情况,我区已书面报告市教育局,协调康安家园小区业主子女明年起(2019年)就近就读。根据市教育局招生政策规定,就读中学是由片区小学对口升入对应的中学。
(回复部门:区教育局)

主题  曹庵水泥厂
网友 朱女士 时间  2018-11-22 13:54:56
内容  我想咨询下曹庵镇这边靠近合淮路边有两家水泥厂 政府不是说不给干了吗 为什么有一家快拆了 还有一家没有拆呢 主要太污染空气了
回复  网友“朱女士”,您好。经了解,曹庵镇环保所已到两家水泥厂现场查看,向两家水泥厂负责人下发通知书,要求限期整改,并将调查处理情况上报。(回复部门:曹庵镇)

主题  万城广场是否被融创接手
网友 荣刚 时间  2018-11-22 13:49:13
内容  最近,新城悦府在广告传单上标注:万城广场地块被融创接手,目前正在规划中。请问是否属实,若属实,请问具体情况如何?谢谢。
回复  网友“荣刚”,您好。万城广场地块的规划问题请咨询市规划局。(回复部门:区政府办)

主题  社保卡丢失
网友 李庆丽 时间  2018-11-20 13:54:43
内容  请问我在大学期间办理了社保卡,毕业之后一直用学校的社保卡缴纳社保,现在社保卡丢了怎么办?
回复  网友“李庆丽”,您好。请持有效证件前往淮南市社保卡制卡中心补办。(群众电话无法接听)(回复部门:区人社局)

主题  金地国际城B区存在大量违建改建
网友 淮南市民 时间  2018-11-19 20:03:17
内容  前段时间安徽第一时间报道的金地国际城B区物业侵占小区绿地改键停车位的事情,在采访中物业负责人也承认,改停车位没有城建部门报批,可几个月过去了,侵占的绿地仍然没有恢复!同时很多五层退台洋房的一楼没有院子的住户,把门口绿地扩建成院子占用公共绿地。还有不少五跃六的、八跃九的住户把五层的空中花园、八层的空中花园改键成房子,甚至还有加盖两层的情况,现在还有在建的,希望有关部门能妥善处理!
回复  网友“淮南市民”,您好。车多位少是现在小区出现的普遍问题,为解决停车难问题,区房管局根据田创城【2018】28号文关于印发《田家庵区城区车辆乱停放专项整治工作方案》的通知进行规划车位。根据《安徽省物业管理条例》的相关内容,区房管员要求该物业公司对违规业主进行劝阻告知、劝阻无效上报相关行政执法部门。要求该物管企业小区内增加设施、设备需经三分之二以上业主同意后方可施行,物管企业表示在业主委员会正式工作后可决定车位问题。做好小区内违章搭建管控工作,禁止一切违规行为。(回复部门:区房管局)

主题  朝阳医院乱收费
网友 周 时间  2018-11-19 16:45:22
内容  我孩子11月2日被查出肺炎,需要住院治疗。早中晚都打吊水,共7瓶。第6天医生要求换药,说金色葡萄球菌耐药性,又打了5天。我实在看孩子的手无法打针,要求出院。发现结算单有800多元自费药。实在不解。而且用药都没和我们家长沟通有自费药,导致我们无法报销。这让我们丧失知悉权利!
回复  网友“周”,您好。了解到您孩子住院医院是朝阳医院,该单位系三级乙等医院,建议您向其上级主管部门市卫计委反映。(回复部门:区卫计委)

主题  交警罚单有异议
网友 车主 时间  2018-11-19 08:48:55
内容  我车停在金地国际城停车线上,为什么给我贴罚单,别人乱停就不贴,因为我的车是外地车吗?你给我贴罚单。别人是本地的就不贴吗?我想问一下交警一大队执勤民警1021,这是为什么,请给我一个满意的答复。谢谢
回复  网友“车主”,您好。您所反映的问题我区无权管辖,建议您向市交警部门反映。(回复部门:区政府办)

主题  舜耕西路水尚汇洗浴中心噪音扰民,车辆占道问题
网友 孙先生 时间  2018-11-18 21:25:48
内容  舜耕西路水尚汇洗浴中心噪音扰民,每晚不停用大功率音响播放音乐,门口车辆严重占道,已经快占到马路中间了,问题多次反映,无人问津!淮南市创建文明城工作正在如火如荼的开展,难道这里是法外之地?
回复  网友“孙先生”,您好。接到投诉后,区城管执法局多次现场查看,并督促当事人进行整改,现水尚汇演播厅及后堂已安装了隔音材料,缓解了噪音问题。执法人员已要求当事人对门前车辆停放进行规范疏导,同时将加强夜间巡查力度,对占压人行道的车辆进行拍照处罚。已告知投诉人办理情况。(回复部门:区城管局)

主题  小区私搭乱建严重占用公共资源
网友 斯瑞明珠城 时间  2018-11-13 16:34:00
内容  小区业主私自拉院子,养鸡种菜,院子拉的比自己家屋子都大,楼道私拉电线充电,物业光收费不作为,小区高层电梯老化严重危险住户安全,所有楼栋进户门损坏长年无人维修,多次投诉无果,现在淮南在争办文明城市,希望有关部门重视。
回复  网友“斯瑞明珠城”,您好。已与投诉人联系,其反映的是斯瑞明珠城小区,建议其向大通区人民政府反映相关问题。(回复部门:区政府办)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086