咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:2018年第四季度受理72条,按时回复率达100%。
 
主题  违规占公用停车道
网友 舜耕山 时间  2019-01-27 15:40:34
内容  舜耕山成为淮南市对外的一个名片,也为我们提供了一个锻炼身体、悠闲漫步、赏景的好地点。但是,一些人的做法,确是大煞风景。为了方便市区的人员前来爬山,区里增加了停车位,规划了停车线,特别在淮师附小(洞山校区)东北门附近(迎宾路)都划了停车位。但是,淮师附小有关人员,却擅自占用公用停车位,均设置了地档,给游客带来不便。我们就是想咨询,一是该区域停车位是不是归淮师附小(洞山校区),二是该做法是否合理。谢谢
回复  网友“舜耕山”,您好。接到投诉后,区城管局已联系淮师附小校方,确认与其无关,且校外停车位均为公共停车位。现努力寻找当事人,如三日内无结果,将对该处违规地桩进行强制拆除。(回复部门:区城管局)
反馈满意度

主题  朝阳电力村小区私自占领公共区域私自打停车桩
网友 杨春 时间  2019-01-22 14:34:07
内容  你好,我想投诉朝阳电力村小区,私自乱打停车桩,严重阻碍本小区的绿色通道及本小区管理,停车位本属于小区公共区域,不应被一些人私自占领,请核实调查!
回复  网友“杨春”,您好。接到投诉后,区城管局执法人员联系街道社区及物业一同现场查看,未发现有乱搭建的停车棚。关于停车桩问题,建议业主与物业协商解决。已告知投诉人办理情况。(回复部门:区城管局)
反馈满意度

主题  银鹭小区高层居民楼房二楼(非商铺)开食堂极具安全隐患
网友 居民 时间  2019-01-22 09:24:32
内容  银鹭小区组团二8号楼二楼(银鹭北门太阳花幼儿园北门对面)开设了幸福食堂,在整个小区内广泛张贴、发放银鹭食堂的传单,让居民去办卡。65岁以下月卡240元,65岁以上月卡180元,90岁以上免费,试问整个小区有几个能去吃上免费的。
这种以银鹭社区志愿者名义在住宅楼二楼(非商铺)开设食堂合法吗??卫生环保合格吗?证照齐全吗?消防合格吗?
这样不顾居民安危,明目张胆的在居民楼开饭店,在淮南创建全国文明城之际,这种公然在居民楼建油烟横流的饭店,与居民共享文明整洁和谐小区愿望有悖,希望有关部门加强管理,强烈建议关停该饭店!!!!!

回复  网友“居民”,您好。接到投诉后,我区市场监督管理局高度重视,立即安排泉山市场监管所进行处理。经执法人员调查了解,群众反映的“幸福食堂”是淮南市民政、田家庵区民政部门社区养老居家养老试点项目,是银鹭社居委委托“淮南市幸福万家志愿服务中心”经营的一家以服务社区老人,解决社区困难老人、孤寡老人日常生活的公益项目。食堂用房是银鹭社居委的社区用房,无偿交由“淮南市幸福万家志愿服务中心”使用。楼上为居民住宅。针对群众反映的问题,泉山市场监管所执法人员正在制作责令停业通知书欲下发。电话联系诉求人,对方称是单位电话,说我们打错了。泉山市场监管所联系用电话:6868162。(回复部门:区市场监管局)
反馈满意度

主题  龙湖中学老师苏某有偿补课
网友 前锋居民 时间  2019-01-16 16:18:13
内容  您好,我是龙湖中学一学生家长,龙湖中学老师苏某在其家——翡翠园小区进行有偿补课,星期天上午和下午对九级学生进行有偿补课(寒暑假也不间断过),对不在其辅导班上课的学生不闻不管,现在学生面临中考,学生压力非常大,这一行为已经严重影响了学生的学习质量,希望相关部门进行调查并杜绝在校老师校外有偿补课这一行为。
回复  网友“前锋居民”,您好。经调查,苏老师的确在自己家中给几个同事和朋友的孩子辅导英语,但是没有收费,也没有自己班级的学生。龙湖中学校领导已要求苏老师立即停止在家中给学生辅导。(回复部门:区教育局)
反馈满意度

主题  咨询是否有资质
网友 张云龙 时间  2019-01-16 16:11:54
内容  家人想去做微整,看朋友圈嫣然医美整天做广告做微整,请问学院北路海明月一楼的嫣然医疗美容院,是否有《营业执照》和《医疗机构执业许可证》?执业医师是否有执业医师资格证?工商系统也查询不到这个医疗机构。只查询到:安徽嫣然生物科技有限公司 ,住所 :淮南市田家庵区学院北路海明月一楼,经营范围 :生物制品研发及技术服务、技术咨询、技术转让,化妆品、日用品、保健食品的销售。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)是否有做医疗手术的资质。
回复  网友“张云龙”,您好。经了解,执法人员前往学院北路海明月一楼的嫣然医疗美容院调查核实,该场所不开展医疗美容,已经联系过投诉人,投诉人表示只是想咨询,已告知投诉人具体情况。(回复部门:区卫计委)
反馈满意度

主题  人民南路违建
网友 文献生 时间  2019-01-16 14:15:35
内容  田家庵区人民南路防疫站旁边食味美土菜馆违章加盖房子搭建楼梯占用正发小区消防通道!
回复  网友“文献生”,您好。接到投诉后,区城管局执法队员现场查看,该处未发现新建在建的违法建筑,附现场照片。已拨打投诉人电话为空号,无法了解详细情况。区城管局将继续加强对该区域的巡查管理。(回复部门:区城管局)
反馈满意度

主题  公园街道办事处不作为,龙湖及第第城房产证拖着不办、安置费不给
网友 及第城业主 时间  2019-01-14 17:03:47
内容  1、龙湖及第城2018年1月份交付,至今拖着不给办房产证。
2、龙湖及第城属旧城改造工程,2013年6月拆迁户与田家庵区政府公园街道办事处签订“征收安置补偿协议书”,如果30个月内不能交房,从31个月起支付双倍安置费。该小区拖到2018年1月才交房,延期24个月,这24个月未按双倍安置费支付拆迁户。拆迁户多次上访无
回复  网友“及第城业主”,您好。1、关于不动产证问题,现在所有办证手续已经办齐,春节前大证办好后即可正常办理业主不动产证;2、关于双倍房租问题,因项目征收方案指明为开工之日计算,如有异议建议向人民法院起诉。(回复部门:公园街道)
反馈满意度

主题  淮河嘉苑物业违规堵路设立小吃街,
网友 路不平 时间  2019-01-14 12:03:27
内容  田家庵区舜耕镇淮河嘉苑小区物业将小区外道路强行封堵,在道路两边出卖摊位,违法建立小吃街,污染环境,小区道路通行不畅,给小区居民带来很大的安全隐患。请有关部门依法取缔。谢谢。
回复  网友“路不平”,您好。2013年底起,因淮河新城小区周边失地农民较多,随着入住业主的增多,一部分失地农民及下岗工人占用淮陈路(一期二期南门前的小区内部开放道路)进行经营活动,严重影响了该小区交通通行,也给附近居民生活产生负面影响,投诉反映强烈。2014年6月,本着方便群众、疏堵结合的原则,区城管局及公园街道将占用淮陈路上的摊点,统一迁移至淮河嘉苑小区开放道路上。当时,市级主流媒体也先后予以正面报道,得到了上级领导和周边群众的一致好评。接到投诉后,区城管局第一时间与相关物业公司取得联系,并到现场进行调查核实。区城管局开始对淮河嘉苑小吃街的环境进行集中整治,并督促相关物业管理部门加大保洁力度。目前,一方面,执法队员加强对小吃街环保巡查,确保该区域无燃煤锅炉,对产生油烟的餐饮摊点,全面加装油烟净化设备。另一方面,将加大对该小吃街的巡查与管理力度,确保美食街内整洁有序。经过多种措施的实行,该美食街市容面貌有较大改善,得到市民的普遍称赞。近期,该小吃街在上级部门的统一部署下,将进行升级改造,彻底改变此处“脏、乱、差”现象。(2019年1月23日,执法队员用固话3620017-6063进行回访,当事人表示理解)(回复部门:区城管局执法局)
反馈满意度

主题  请问田家庵区曹庵镇孤堆村兴圩村民组是否有拆迁计划
网友 小风 时间  2019-01-13 21:35:27
内容  请问田家庵区曹庵镇孤堆村兴圩村民组是否有拆迁计划?
回复  网友“小风”,您好。经核查,曹庵镇孤堆村兴圩组暂无拆迁计划。
反馈满意度

主题  洞山绿映村(矿务局林场)可列入棚户区改造计划?
网友 ahhnr 时间  2019-01-10 12:17:00
内容  洞山绿映村(矿务局林场)已被拆迁10年多了,还有部分居民生活在脏乱差的环境中,请问可列入棚户区改造计划呢?
回复  网友“ahhnr”,您好。经了解,该处摸底工作已基本完成,拆迁公告已发布,预计年后开始拆迁工作。(回复部门:洞山街道)
反馈满意度

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086