咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理10条,已回复10条,回复率100%。上月受理16条,已回复16条,回复率100%
 
类型  文明创建
主题  关于自行车修理铺占道影响市容影响行车事宜
网友  夕阳一抹红
内容  吾悦广场东南角进出入停车场道口东侧、新建四宜城工地项目围墙南侧有一个临时的自行车修理铺常年占用非机动车道,上下班附近交通量大经常造成堵塞,为行人造成极大不便,且修理铺老板态度恶劣骂骂咧咧,同时影响我美丽田家庵区市容形象,恳请政府相关部门出面处理,还百姓一个畅通的上下班路途以及美好的心情。
留言时间  2019-10-22 14:50:14
受理时间  2019-10-22 16:59:04
回复  网友“夕阳一抹红”,您好。经查,举报反映地点位于吾悦东广场十字路口东侧北人行道,该处之前设置修车摊点是为当初老上郑菜市买菜市民方便维修非机动车辆,后菜市拆除后一直保留下来且维修收入是当事人主要生活来源。区城管局执法人员接到举报赶到现场告知当事人,修车摊点需靠边规范摆放,不得阻碍行人通行。下一步,区城管局将加强巡查、加强管理。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-10-31 16:17:54
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  洒水车扰民
网友  荣紫薇
内容  在10月4号上午8:40左右,合淮路段于公交车站兴化公司站往北,一辆车牌号开头是37,结尾是42的淮南市田家庵区洒水车,以超过平时常见洒水车3-4倍的车速,将喷头开到非常大的程度,非常快速的经过行人身旁,将行人全身淋湿透,希望市区管辖部门能够予以相关车辆管理以及对市民做出解释。谢谢!
留言时间  2019-10-04 09:04:41
受理时间  2019-10-08 08:41:32
回复  网友“荣紫薇”,您好。经了解,该处路段没有慢车道,而且该车辆由于设计缺陷,没有音乐。区环卫处已督促该驾驶员文明驾驶,降低车速,避免洒水车将水洒到行人身上,同时也希望广大市民看见洒水车及时避让,谢谢广大市民理解支持。
回复部门  区环卫处
回复时间  2019-10-12 16:44:17
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  淮轴村何时能纳入文明小区创建范围?
网友  郑义红
内容  今年初文明小区创建清理垃圾时,挖掘机把淮南轴承厂家属楼前下水道水泥盖板压坏了,使本就破旧不堪的小区雪上加霜,楼前碎石路低洼不平,窨井盖侧翻,晴天满地灰尘,雨天淌泥浆,典型的“水泥路”。就奇怪文明小区创建初期铺在路边花坛里的草坪为何又给移走?是为了验收吗?我们这个小区是不是不在创建范围之内?不在创建范围之内为何又是清理垃圾又是拆违建?
留言时间  2019-09-23 10:33:54
受理时间  2019-09-23 17:03:51
回复  网友“郑义红”,您好。经了解,轴承厂家属楼建于上世纪六、七十年代,基础设施老旧,街道将积极争取上报棚户区改造计划。
回复部门  朝阳街道
回复时间  2019-09-30 15:37:55
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  洒水车遇见行人和其他两轮车辆不关水么
网友  赵先生
内容  我是个摩托车车主,已经遇见好几次洒水车不关水了,今天十点在商贸也是在后面怎么按喇叭打闪光也不理会。我想说如果这个问题在不整治的话我不介意吧我录下的所有视频传到网上
留言时间  2019-09-17 10:15:00
受理时间  2019-09-17 15:31:40
回复  网友“赵先生”,您好。经了解,该类洗扫车辆洗扫作业时车速要求保持在时速10-15公里,全程有音乐广播提示,以减少对道路上行人和车辆的影响。全体驾驶员在上路作业前都进行了全面的岗前培训,要求做到文明作业、规范行车、确保安全等。在行经商场、公交站台、路口等人流量较大路段时降低行车速度、减少水量,避免将水喷溅到行人身上。针对该市民投诉中所说问题,区环卫处已对该路段作业驾驶员进行批评教育,并再次教育全体驾驶员安全行驶、文明作业。也请广大市民规范行车,避免在快车道行驶,也请市民行经湿滑路段注意行车安全,对环卫工作予以理解。
回复部门  区环卫处
回复时间  2019-09-20 15:49:36
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  私搭乱建影响市容
网友  朱先生
内容  淮舜北路 十六小学东校区南侧有个菜市街,菜市街东头私搭乱建的木板铁皮简易房数间 占道经营 乱搭雨棚,行人买菜难以通过,电线乱如麻极易发生火灾。严重影响市容市貌,妨碍淮南文明城市评选。望有关部门领导重视
留言时间  2019-09-12 15:44:43
受理时间  2019-09-13 08:40:56
回复  网友“朱先生”,您好。接到投诉后,区城管局高度重视,立即安排执法人员前往调查,经查:该处属于湖滨菜市场内,属于商促局收费管理范围内,建议向淮南市商促局反映。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-09-25 15:49:26
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  噪音扰民
网友  朱玲
内容  田家庵六里站心享世城旁钟郢菜场贩扬声器叫卖声太吵严重影响我小区居民正常生活
留言时间  2019-09-04 11:39:31
受理时间  2019-09-05 09:56:11
回复  网友“朱玲”,您好。经了解,区商促局已转交钟郢菜市场管理方,对使用扬声器叫卖的经营户进行劝导、管理和整顿,要求市场内经营户文明经营,禁止噪音扰民。
回复部门  区商促局
回复时间  2019-09-16 15:34:05
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  门面房门口 违停车辆
网友  段文盛
内容  2019年8月21日 下午14:40分,在淮南市田家庵区园南小街东头小街内,一辆合肥皖A2**3U小型轿车违停,多次向车主说不能停在门口,可车主不理会还要停在门口,现在向领导举报此车,如果美丽的淮南总有这些车主乱停乱放没有一点素质,我们淮南如何才会变好?我只想做一名热爱自己家乡的市民!最近在不少路段出现违停,如果本人发现,我还会向领导举报!创建文明城争做文明人。
留言时间  2019-08-21 15:15:45
受理时间  2019-08-22 10:27:55
回复  网友“段文盛”,您好。接投诉,区城管局高度重视立即安排辖区执法人员赶到现场。经现场巡查未发现此车辆。执法人员已用6672990与投诉人电话联系,投诉人表示车辆已经开走并对我单位工作表示满意。下一步,区城管局将加大巡查力度,及时发现及时查处。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-30 15:31:36
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  店铺影响市容形象
网友  吴先生
内容  尊敬的田家庵区政府领导:
你们好!我是一个普通的淮南市民,最近我经常从我们小区对面的非机动车道穿行,发现有一家名为《小帅摩托车修理》店铺严重占道经营阻碍交通,并且门口摩托、电瓶车等杂物随意摆放,弄得满地油污,让人恶心,不堪入目。严重影响市容市貌,严重破坏淮南市文明城市形象,希望我区城管部门能及时加以整治,以更好的维护淮南市整体文明形象,谢谢!《小帅摩托车修理》地址:淮南市田家庵区龙湖南路与舜耕路交汇处幸福密码小区西门对面《天下足浴》旁边。
留言时间  2019-08-19 14:00:15
受理时间  2019-08-19 16:19:51
回复  网友“吴先生”,您好。经查,群众所反映的“小帅摩托车修理”店铺,位于人民路海贝酒店对面,执法人员已现场责令当事人将门口杂物清理干净,对地面进行清扫,并将周围车辆有序停放。下一步,执法人员将继续保持常态化管理。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-22 16:24:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  关于学院南路拆除违规店招
网友  孙云
内容  本人经营一家龙虾店,店名:张虾神 早上没开门就去拆除,后经店员通知才得知店招被拆除,当时拆除负责人说 属于城市文明建设拆除违规店招,那我想请问一下为何旁边五六家违规店招都没有给予拆除其中包括(虾神传奇、普京俱乐部等),为何只拆除字不拆除底板。为何只拆除我一家。
留言时间  2019-08-13 12:22:36
受理时间  2019-08-13 15:39:16
回复  网友“孙云”,您好。经查,该店门头并未经过审批,在设置门头时区城管局执法队员已要求其停工并办理手续,当事人直到拆除前都未能提供手续,区城管局依法予以拆除,过程有记录合法合规。已告知投诉人办理情况。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-16 16:26:38
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  五星电器和国美电器之间道路被黑出租占道拉客
网友  陶祥
内容  最近这段时间、大量的黑出租在五星电器和国美电器之间道路被黑出租占道拉客、严重影响周边人流车流、以及每天的拉客叫喊声、影响通行和其他车辆的叫骂声不绝于耳、希望有关部门给予取缔
留言时间  2019-05-28 09:58:54
受理时间  2019-05-28 10:35:06
回复  网友“陶祥”,您好。该处道路为商贸出口通道,并非人行道,车辆停放不在我区部门管理范围内。取缔黑出租请向市运管部门反映。区城管局已要求五星电器和国美电器负责门前三包,引导门前车辆规范停放,留出人行通道,保障道路畅通。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-06-03 11:43:27
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086