咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理7条,已回复7条,回复率100%。上月受理14条,已回复14条,回复率100%
 
类型  社会保障
主题  房屋拆迁安置问题
网友  李瑞
内容  请问一下,舜耕镇青丰砖厂拆迁的相关公告是否可以在网上查看,比如拆迁补偿公告、拆迁安置的具体公告,在此次拆迁过程中,何人获得了房屋安置的补偿,这些信息是否会在网上发布,如果网上公开这些信息,请问在哪里可以查看到,谢谢!
受理时间  2019-08-21 09:31:24
回复  网友“李瑞”,您好。经调查,针对群众反映青丰砖厂拆迁事宜,已与相关工作人员联系,告知青丰相关补偿公告、拆迁安置具体事项有指定公示栏展示,指定栏为村部或拆迁办公示栏公布,请自行关注,具体公布时间可咨询青丰社区。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2019-08-22 16:07:00
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  田家庵区洞山黎明楼道路成了菜市场,严重堵塞交通,脏乱差影响生活
网友  于世信
内容  田区政府:
数年前,原洞山菜市拆迁以后,位于洞山街道,淮南职业技术学院与山水居之间的,进入洞山黎明楼小区的唯一道路,成了菜农卖菜的主要区域。每天早晨,大量菜农聚集在这条道路,连绵上百米,无人管理或管理不力。本来道路就只有3-4米宽,没有规范统一整齐的菜摊。菜农为提高效益,无序摆摊,加上买菜的市民及其买菜市民的自行车,电瓶车等随意摆放,导致此路段严重堵塞。高峰期连电瓶车,自行车都只能缓慢通行。此路段为黎明楼居民的唯一进出道路,拥堵严重的影响了居民生活出行。而且黎明楼多是老人居住,噪音严重影响居民生活。夏天,垃圾到处都是,气味难闻,也影响居民生活。
问题1:在阳光国际城对面已经有了菜市,两地距离不到1公里,为什么政府不能疏导菜农去菜市。
问题2:淮南市正在创建文明城市,不但主干道要干净整洁。藏在次要道路的脏乱差的菜市也严重的影响了城市的形象!应该予以规范,予以管理,予以取缔。
问题3:此问题不是第一次反应,数年都没有解决,政府效率何在?希望田区政府予以重视,效率办公。
希望田区政府尽快解决为感
受理时间  2019-08-13 09:16:57
回复  网友“于世信”,您好。经查,林场路黎明美食街向南巷道为林场路黎明楼临时菜市,是多年前由附近失地农民和下岗职工自发形成的,现有专业物业管理公司对其进行日常管理。黎明楼临时菜市的形成早于阳光国际城对面的菜市。经了解,区城管执法局将对群众所反映的地段加强巡查管理,对主次干道上占道经营的摊点予以取缔,以减小对周边居民的影响,保持道路畅通。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-16 16:14:35
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  社区路灯
网友  热心市民
内容  尊敬的领导:
您好,很抱歉打扰您,在此向您反映一个问题,青年路新淮街道文化社区东边的五金公司大院路灯不亮已有若干天,整条巷道晚间漆黑一片,居民晚间出行非常不便,老年人更是顾虑重重,存在一定安全隐患,请尽快维修,万分感谢!同时也向高温下辛苦工作的街道办事人员表示感谢!
受理时间  2019-07-29 09:32:23
回复  网友“热心市民”,您好。经工作人员现场勘察和居民反映,此路灯的电线因居民私拉电线偷电,造成电路损坏,目前正在维修中。
回复部门  新淮街道
回复时间  2019-07-31 15:59:52
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  国庆街道杏林小区万树物业问题仍旧
网友  陈功
内容  本人6月19日投诉了“国庆街道杏林小区物业收费后不服务”。区房管局21日在网上进行了回复:“经现场查看,大门道闸是关闭且门岗有保安人员值守。目前,区房管局已约谈该物业企业负责人并对其下达整改通知,要求其按照服务合同约定内容及服务标准加强区域内环境卫生清扫工作,定期进行设施、设备排查工作,发现问题立即整改。加强区域内安保巡查及车辆次序管理工作,禁止一切违规行为”。首选对房管局表示感谢!虽然房管局给万树物业责令进行整改,但是1.小区道闸只在白天使用,而且是由小区业主开车进出时自己开关。无保安或专人看守。有的业主忘记关门的话,道闸就一直开着,仍旧是大门敞开自由出入!傍晚以后道闸是一直开着的,晚上小区的安全隐患突出。2.反映的小区主路路灯(不是太阳能路灯)有的不亮现在仍旧不亮,未见物业巡查维修。3.小区楼道声控灯依然不亮,未见物业维修。4.楼梯道内卫生状况堪忧,物业仍旧没有安排人员打扫,卫生还是靠业主自己打扫。5.七号楼东头的破旧板床和洗漱面盆摆放几个月了,物业仍旧未清运打扫卫生。七号楼北面的卫生几个月都没人清扫等等就不一一罗列了。万树物业明显对区房管局的整改要求不予执行。这样只收费不服务的物业为何房产局不能进行处罚,为何还能在小区服务?现在请房管局再次督促解决问题,房管局请到现场,到小区七号楼看看,问问小区业主,如果问题总是不解决,业主们将考虑到纪委监察委去反映物业服务等问题!
受理时间  2019-07-05 09:11:04
回复  网友“陈功”,您好。1、关于反映道闸夜晚无法使用及路灯、声控灯不亮的问题:我区房管中心要求物业企业立即安排人员进行排查,维修、更换。2、关于反映7#楼杂物堆放及卫生的问题:我区房管中心要求物业企业对杂物堆放违规业主进行劝阻告知,并下达整改通知,劝阻无效上报相关行政执法部门。同时加强该区域环境卫生清扫工作。
回复部门  区房管中心
回复时间  2019-07-12 17:13:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  金色家园
网友  姚宜
内容  金色家园小区出口处,不安规划乱停乱放,经常造成车辆拥堵,长期反应得不到解决。
受理时间  2019-07-01 10:01:35
回复  网友“姚宜”,您好。经了解,关于小区门口规划车位问题该小区物业企业已向相关部门上报,待批复后及时施划车位,加强管理。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-07-04 11:08:12
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  瓜点不下来,瓜农卖瓜如过街老鼠
网友  张家龙
内容  您好,请问今年瓜点什么时候下来,现在西瓜已经上市,没有瓜点卖瓜的时候被到处赶,地点:铁三处
受理时间  2019-05-23 09:43:25
回复  网友“张家龙”,您好。经了解,瓜果摊点现已由各辖区中队发给经营户。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-05-27 16:08:11
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  同为田家庵区国有土地拆迁,政府为何不一样的补偿方案?
网友  群众
内容  碧荷亭二期拆迁公告和补偿方案已公示,同为田家庵区的棚户区改造,同一个政府出台的补偿方案为何不一样?补偿标准低于与淮舜南路西侧、湖滨公园城等,政府最起码的公平公正不知道怎么执行的?
受理时间  2019-05-10 11:12:47
回复  网友“群众”,您好。经了解,此项目是棚户区改造,需达到一定的入户率才能实施棚户区改造,此项目选择购房券安置,与居民提到的安置情况一致。
回复部门  洞山街道
回复时间  2019-05-17 08:32:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  咨询关于生育险问题
网友  王彦钰
内容  我是私企员工,公司给买了五险,但是公司现在没有正规的负责五险这方面的人员。我现在怀孕28周,想咨询一下,生育险应该怎么用,我需要准备什么材料,是否可以我本人来办理。谢谢!
受理时间  2019-05-08 14:56:13
回复  网友“王彦钰”,您好。我区暂无办理权限,请咨询市级部门。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-05-14 11:11:15
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  自己的家居然进不去
网友  常晨
内容   我是金茂阳光花园小区业主。我们小区有一段是截洪沟改建的一个平台。一直以来,物业在那里设收费停车场,并私吞此处停车费。今年,田区城管对物业进行了处罚,铲除了原来的停车线,并不许在此处收取停车费。
近日,田区城管对物业下了整改书,要对其进行处罚。物业看收不到停车费了,就采取极端手段,扬言要将停车场拦截,我们业主(100多台车)不同意,物业就让我们只出不进。现在小区门口已经有业主回不了自己的家了。物业更放话,让我们爱拍照拍照,最好把事情闹大。
我想请问田区城管,究竟我们业主可不可以自发性在截洪沟停车?究竟物业有没有权利在小区私自用栏杆拦路?
我想请问田区房管局,物业这些年违法收取的停车费,凭什么不退还给我们?作为主管部门,你们的监管在哪里?现在物业希望把事情闹的越大越好,作为主管部门,你们还要继续保护吗?
受理时间  2019-05-05 10:57:25
回复  网友“常晨”,您好。接到投诉后,区城管局高度重视,立即安排执法人员到现场进行调查。经查,根据《淮南市市政设施管理条例》第四十二条第二款:禁止掩盖、堵塞、占压、擅自改动排水设施和移动排水设施标志,的相关规定,故不可在截洪沟停车。
回复部门  区城管局 区房管局
回复时间  2019-05-15 11:12:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  由于社区工作人员工作不负责任造成我的残疾药费补贴无法申报我该怎么办
网友  张权
内容  区长你好
我是田东街道康利社区居民。现在就想问一下我们今年的残疾人药费补贴何时开始申报,如果由于田东街道社区工作人员工作不负责任,没有及时告诉我具体的申报时间,结果造成我错过申报时间,造成我无法申报我该怎么办、因为去年就发生过类似事情
受理时间  2019-05-05 08:45:52
回复  网友“张权”,您好。经了解,区残联工作人员已电话联系当事人,告知精神残疾人药费补助的大致申报时间,提醒他不要忘记。
回复部门  区残联
回复时间  2019-05-07 14:32:12
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086