信件编号: | 20240313001 | 来信时间: | 2024-03-13 17:02 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要建议 | 姓名: | 费**** |
内容: | 领导你好,我是淮南市田家庵区化肥厂生活区的居民,也是一位早8晚6的普通打工人,化建城市书屋能设立在我家附近,我非常开心,方便了大家周末看看书, 还可有带着家里的孩子去静心阅读,但这却只能是周末,因为书屋的时间是早上8:30到晚上的17:30,可每周二到周五的时间里,学生们这个时间段在上课,而上班族一直在上班, 书屋的时间也许是会方便到社区一些退休的叔叔阿姨们。 前些天周末我在看书的时候忘了时间,到了5:30分自动断电灯灭了,我看见两个高中生一直没有走,他们借着窗户外的日光还在看书学习,而像我一样的上班族在周二到周五更没有办法下班后去阅读,去学习,我感到十分感慨,真正需要学习的人群,在城市书屋开放时间是没有办法去看书学习的! 我个人认为,便民书屋的性质应该是更加便民,方便有需要的人,而不能成为“面子工程”。听朋友说周边的城市有的书屋会开设到很晚,建议学习先进经验,把城市书屋的时间更改,也给全民学习一个机会! | ||
答复情况: |
答复单位:区文旅局
   答复时间:2024-03-15 16:43
答复意见: 网友“费**”,您好。群众反映的问题我区文旅局接到后于3月14日与群众联系,反映的问题经协商,所有城市书屋按照冬早8:00-晚6:30,夏早8:00-晚8:00进行开放。 |