您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

请问对于电动自行车进楼入户,你们有哪些整治措施?

信件编号: 20240605002 来信时间: 2024-06-05 17:08
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 请问对于电动自行车进楼入户,你们有哪些整治措施?
答复情况:
答复单位:区政府办    答复时间:2024-06-06 11:59

答复意见:

网友“王*”,您好。我区整治措施如下:一是坚持源头治理。采取政府主导、企业投资运营的模式,按照因地制宜、应建尽建的原则,推动辖区各住宅小区建设电动自行车充电设施和停放场所,为辖区居民提供电动自行车停放充电设施,从源头解决居民停车难问题。 二是加强监管治理。采取常态化电动自行车违规停放、“飞线充电”专项治理与集中夜查相结合的方式,针对住宅小区、自建房、“三合一”场所、沿街门店、夜间经营使用场所等,开展电动自行车安全隐患整治行动。同时推动采取技防措施,防止电动自行车进入电梯。 三是强化宣传引导。印制了《规范电动自行车停放充电的公告》,由各乡镇(街道)、村(社区)在社区、小区公示栏、高层门厅等处进行张贴,印制了《致田家庵区居民的一封信》,由各社区及物业企业进行分发宣传。发动各乡镇、街道、各村居结合安全生产、消防安全宣传“五进”工作,利用广播、各类新媒体和小区公告栏、电梯广告牌、显示屏等播放、张贴电动自行车火灾风险宣传片、宣传页,广泛宣传电动自行车入户充电、飞线充电的危险性及法律责任,提升了辖区居民对电动自行车进楼入户危险性的认识,营造了良好的宣传氛围。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: